Kalezaindu

Estado de rio

Resuelta
Descripción
El rio cada vez parece menos río: basuras en el, restos de basura colgado en ramas de árboles, árboles que se han convertido en demasiado grandes. El estado ecológico del río no mejora. Solucionen o insten a URA a hacer algo

Dirección
Kalea Bixente Kapanaga 2B, Durango

Categoría
Árboles

Fecha
19/07/2020
Fotografías
Estado de la incidencia
  • Comentario: Ante todo gracias por su colaboración en la mejora del municipio. En cuanto a la poda de los árboles y el mantenimiento de la vegetación en los márgenes de los ríos, la legislación actual no permite actuar sobre ellos sin la autorización expresa de URA-UR Agentzia, por ello nos hemos dirigido a la mencionada agencia para obtener el permiso pertinente, que esperamos obtener a la mayor brevedad posible. En cuanto a la limpieza de los plásticos y demás restos de basura, desde el Ayuntamiento no se dispone de los medios, ni técnicos ni económicos, suficientes para que en cada crecida de los ríos se pueda proceder a la retirada de la basura que se acumula.
    Fecha: 24/07/2020 10:20:50
    Resuelta
  • Comentario:
    Fecha: 19/07/2020 23:11:23
    Abierta